Консультация детского гастроэнтеролога

Детский гастроэнтеролог – это врач, который занимается назначением диагностики, лечения, профилактики детей и подростков с заболеваниями органов пищеварения.

Когда необходимо обратиться к детскому гастроэнтерологу?детский-гастроэнтеролог

Существует определенный набор симптоматических проявлений, при возникновении которых рекомендуется обратиться к детскому врачу-гастроэнтерологу для проведения диагностики и назначения соответствующего лечения. Важно не игнорировать следующие симптомы:

  • боли в животе – это наиболее распространенный симптом, который может быть вызван множеством причин: гастритом, панкреатитом, колитом, язвенной болезнью и другими заболеваниями;
  • нарушения стула – диарея, запор, метеоризм, кал с кровью или слизью могут быть признаками инфекции, дисбактериоза, пищевой аллергии и так далее;
  • тошнота и рвота – эти симптомы могут быть вызваны отравлением, кишечной инфекцией, гастритом, а также другими причинами;
  • потеря аппетита – может быть признаком многих заболеваний, как ЖКТ, так и других систем организма;
  • снижение веса – может быть следствием нарушения всасывания питательных веществ, а также других заболеваний;
  • желтушность кожи и склер – может быть признаком гепатита, холецистита, а также других заболеваний печени и желчевыводящих путей.

Как подготовиться к приему?

  • Перед приемом лучше записать все подробные симптомы, которые беспокоят ребенка, а также вопросы, которые вы планируете задать врачу.
  • Соберите информацию о перенесенных ребенком заболеваниях, аллергических реакциях, принимаемых лекарствах.
  • Необходимо взять с собой паспорт родителя, СНИЛС и свидетельство о рождении ребенка, результаты исследований (при наличии).
  • В клинику лучше приехать заранее (за 30 минут до приема гастроэнтеролога), если нет амбулаторной карты.

Какую диагностику может назначить детский гастроэнтеролог?

Заболевания, которые лечит детский гастроэнтеролог

  • Функциональные расстройства ЖКТ (колики, диарею, запоры, рвоту, нарушения пищеварения, синдром раздраженного кишечника и другие).
  • Гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь (ГЭРБ), которая может сопровождаться изжогой, регургитацией (срыгиванием пищи иногда с сильными сокращениями мышц живота), отрыжкой (кислым, горьким воздухом), болями за грудиной, дискомфортом в желудке во время приема пищи. Симптомы могут усиливаться после еды, в положении лежа и при физической нагрузке.
  • Гастрит – воспаление слизистой оболочки желудка, которое может проявляться болью или неприятными ощущениями в верхней и центральной части живота, дискомфортом, ранним насыщением с чувством переполнения желудка пищей, вздутием в верхней части живота, иногда тошнотой, рвотой, нарушениями стула, склонностью к запорам, отрыжкой кислым, повышенной слабостью и утомляемостью.
  • Язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки – это заболевание, склонное к прогрессированию, которое представляет собой формирование язв в гастродуоденальной зоне и характеризуется симптомами: болью (особенно ночью и в режиме голода) и дискомфортом в верхней части живота и за грудиной через 15-60 минут после еды, ночными болями, изжогой, тошнотой и рвотой, особенно после приема кислотообразующих продуктов.
  • Воспалительные заболевания кишечника (язвенный колит, болезнь Крона и другие), которые могут сопровождаться симптомами: диареей (иногда с кровью), анемией, лихорадкой, потерей массы тела и другие.
  • Патологии поджелудочной железы (панкреатиты, опухоли, кисты, кальцинозы и другие), которая играет ключевую роль в процессе пищеварения, вырабатывая ферменты и инсулин, необходимые для правильной работы организма. Симптомы патологий поджелудочной железы могут сопровождаться болями в животе, расстройствами пищеварения, тошнотой, рвотой, снижением аппетита, повышенной утомляемостью, изменениями веса и другими.
  • Пищевую аллергию – иммунную гиперчувствительность к определенным пищевым продуктам, которая может сопровождаться характерными симптомами (иммунным ответом на пищевые антигены) поражения различных органов и систем: кожи, ЖКТ, органов дыхания, нервной системы и других.

Профилактика заболеваний

  • Один из важных аспектов профилактики заболеваний пищеварительной системы у детей – это правильное питание. Еда должна быть сбалансированной и содержать все необходимые питательные вещества (достаточное количество овощей, фруктов и кисломолочных продуктов, чтобы обеспечить организм необходимыми витаминами и минералами). Чрезмерное потребление вредных продуктов или сладостей, может крайне негативно сказаться на здоровье ребенка. Важно обучать детей различать полезные и вредные продукты, а также не злоупотреблять быстрыми перекусами.
  • Соблюдение правил гигиены тоже играет важную роль. Регулярное мытье рук, уход за полостью рта, а также очищение овощей и фруктов перед употреблением помогают предотвратить заражение различными инфекциями и сохранить здоровье детей.
  • Регулярные физические упражнения помогают укрепить мышцы и кости, а также улучшить работу пищеварительной и сердечно-сосудистой систем. Благодаря спорту дети могут оставаться здоровыми и активными.
  • Для своевременного выявления заболеваний важны профилактические осмотры у врача-гастроэнтеролога.

Наши врачи-гастроэнтерологи:

Братчик Оксана Владимировна

Юровская Валерия Вадимовна (консультирует детей с 12-ти лет)

 

Обновлено: 15.03.2024

Читать далее

Места предоставления услуги «Консультация детского гастроэнтеролога»

* Цена в скобках указана за повторный приём врача.

Клиника Генезис (многопрофильная)
г. Симферополь, ул. Семашко, 4а
Детская клиника Генезис
г. Симферополь, пр. Победы, 99 / ул. Дачная, 22в

Врачи, оказывающие эту услугу

Оставить заявку






    Пожалуйста, подтвердите что Вы не робот:

    captcha

    Информация о методах оказания медицинской помощи, связанных с ними рисках, видах медицинского вмешательства, их последствиях и ожидаемых результатах оказания медицинской помощи предоставляется пациентам лечащим врачом перед дачей информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство непосредственно в клинике.