Лечение бесплодия. ЭКО

Комплексную cтоимость услуг можно уточнить в регистратуре при обращении

 

Долгожданная беременность не наступает? Собираетесь пройти цикл ЭКО? В нашей клинике вы можете это сделать по программе ОМС и на коммерческой основе.

За последний год в клинике «Генезис» достигнуты высокие показатели лечения бесплодия методами вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ). Беременность после применения методов ВРТ наступает в 40-45% случаях! Это на 10% больше среднестатистических европейских данных, соответствующих 30-35%.

Что необходимо для того, чтобы провести ЭКО по ОМС?

  • действующий страховой полис ОМС по Крыму или Севастополю;
  • ознакомиться с информацией о порядке прохождения цикла ЭКО по ОМС и получения направления;
  • обратиться в женскую консультацию по месту регистрации или жительства;
  • пройти обследования согласно Приказу Минздрава РФ №803н и подтвердить диагноз согласно клиническим рекомендациям к приказу;
  • получить направление (форма №057/у-04, утвержденная Приказом Минздрава № 255 от 22.11.2004) с подписью и печатью лечащего врача, заведующего ЖК и угловым штампом консультации;
  • записаться на прием к одному из репродуктологов клиники строго в течение 21 дня с момента получения направления;
  • приехать на приём к врачу в назначенный день.

Отделение вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ)

В отделении планирования семьи и репродукции человека работают высококвалифицированные врачи-репродуктологи, которые проводят эффективное обследование и лечение бесплодия. Отделение  ВРТ  создано по примеру ведущих европейских медицинских учреждений. Наши врачи-гинекологи проходили стажировки в лучших клиниках России, Европы и США. Многие являются членами национальных и международных обществ и ассоциаций, обладают учеными степенями и признанными заслугами в данной области медицины.

Диагностика и причины бесплодия

Последние достижения в сфере репродуктивной медицины намного увеличили вероятность успешного лечения даже в самых сложных случаях бесплодия.

Несмотря на обилие причин нарушения детородной функции, основными факторами бесплодия у женщин являются:

  • нарушения овуляции,
  • недостаточный сперматогенез,
  • видоизменения маточных труб,
  • патология матки,
  • гинекологические заболевания;
  • иммунные факторы.

Выявив причину бесплодия, лечащий врач-гинеколог назначит наиболее эффективный метод лечения.

Для устранения гормональных нарушений и патологии созревания яйцеклеток при необходимости проводится стимуляция овуляции с гормональной поддержкой.

В случае болезней, затрагивающих маточные трубы, матку и органы малого таза, назначается лечение, направленное на устранение воспаления, а также могут быть проведены эндоскопические хирургические вмешательства, такие как гистероскопия, лапароскопия и фертилоскопия.

Часто проблемы с качеством спермы и мужским бесплодием могут быть вызваны генетическими нарушениями и разнообразными заболеваниями, проявляющимися, в том числе, сложностями с зачатием. В таких случаях для улучшения процесса образования спермы у партнера могут быть назначены противовоспалительные медикаменты, лекарственная стимуляция работы половых желез, а также, при наличии соответствующих показаний, малоинвазивные операции для коррекции состояния.

Методы ВРТ

В сложных случаях проводится лечение бесплодия методами вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ):

  • инсеминация спермой мужа (ИСМ);
  • инсеминация спермой донора (ИСД);
  • классическое оплодотворение «в пробирке» (ЭКО);
  • введение сперматозоида в яйцеклетку под контролем микроскопа (ИКСИ);
  • методы вспомогательного хэтчинга эмбриона;
  • программы с применением заморозки половых клеток и эмбрионов;
  • микрохирургическое извлечение сперматозоидов из яичек;
  • программы донорства яйцеклеток и суррогатного материнства.

В клинике «Генезис», использование вспомогательных репродуктивных технологий происходит в строгом соответствии с установленными правилами и стандартами Министерства здравоохранения, Ассоциации репродуктивной медицины и Европейского общества человеческой репродукции.

Объем обследования

Программы вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), такие как ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение), включают в себя комплексное медицинское обследование обоих партнеров для оценки их репродуктивного здоровья и определения оптимального плана лечения. Объем обследования обычно включает:

  1. Гормональный профиль: Изучение уровней ключевых гормонов, влияющих на репродуктивную функцию, таких как ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон и др.
  2. Анализ спермы: Оценка количества, подвижности и формы сперматозоидов.
  3. Ультразвуковое исследование органов малого таза: Для женщин это может включать оценку состояния матки, яичников и обнаружение возможных аномалий, таких как кисты или миомы.
  4. Генетическое обследование: Может быть рекомендовано для выявления генетических аномалий, которые могут повлиять на зачатие или развитие плода.
  5. Обследование на инфекционные заболевания: Тесты на ВИЧ, гепатиты В и С, сифилис и другие инфекции, которые могут влиять на репродуктивное здоровье и исход беременности.
  6. Оценка проходимости маточных труб: Проводится с помощью гистеросальпингографии или лапароскопии для женщин, чтобы убедиться, что маточные трубы не заблокированы.
  7. Консультации со специалистами: В зависимости от обнаруженных проблем, партнеры могут быть направлены на консультации к генетику, урологу, эндокринологу и другим специалистам.

Такой подробный подход позволяет специалистам разработать индивидуальный план лечения, учитывая все факторы, которые могут повлиять на успешность процедуры ВРТ.

Эффективность различных методик лечения, в зависимости от причины бесплодия, имеет разный процент. Бесплодие – не приговор!

Обновлено: 04.03.2024



Где получить услуги этого направления?

Клиника Адрес Контакты
Клиника Генезис (многопрофильная) г. Симферополь, ул. Семашко, 4а Контакты клиники
Поликлиника Генезис в Севастополе г. Севастополь, ул. Новороссийская, 50 Контакты клиники

Врачи направления