Передовые методики лечения позвоночника

Наш позвоночник – удивительный и сложнейший дар природы. Но вот почти все физические и эмоциональные нагрузки отражаются на его состоянии. И когда начинаются проблемы, то человека преследуют такие боли, которые затмевают собой все вокруг. Очень часто, особенно при запущенной стадии болезни, остается только один выход – операция. Мой собеседник — Сергей Елисеев — руководитель «Центра…


Читать далее

Хеликобактер. Какой метод диагностики выбрать?

На сегодняшний день для диагностики инфекции Хеликобактер пилори (Helicobacter pylori) применяется достаточно широкий спектр методов исследований. О том, какие существуют виды диагностики для выявления бактерии, обитающей на слизистой оболочке желудка, а также какие они имеют особенности, влияющие на эффективность в различных клинических случаях, рассказала член «Российского эндоскопического общества», «Российской гастроэнтерологической ассоциации», врач-эндоскопист, врач-гастроэнтеролог Клиники Генезис…


Читать далее

Эндоскопическая хирургия в клинике Генезис

Эндоскопическая хирургия. У наших пациентов много вопросов по теме эндоскопической хирургии. Сегодня мы адресуем их Николаю Чемодурову — заведующему отделением эндоскопической хирургии клиники «Генезис». — Николай Трофимович, с какими хирургическими проблемами можно обратиться в клинику «Генезис»? — Практически с любыми. Скажу честно, в этом плане нам «везет» больше других. Очень часто в клинику обращаются с…


Читать далее

Комедогенная косметика и уход за жирной кожей

Комедогенная косметика. Подбор средств за кожей довольно сложен, так как содержащиеся в различных кремах эмульгаторы (вещества, применяющиеся в составе косметических средств с целью образования стойких соединений) и эмоленты (вещества, придающие коже гладкость и мягкость) способствуют образованию комедонов. Проблема жирной кожи Как правило, жирная кожа при грамотном и регулярном уходе практически не доставляет серьёзных хлопот. Однако…


Читать далее

Грелин и лептин — «экзотические» гормоны ожирения.

Грелин и лептин Лептин – сравнительно недавно открытый (1994г.) полипептидный гормон, преимущественно вырабатываемый клетками (адипоцитами) подкожно-жировой клетчатки. При нормальных своих значениях лептин является «гормоном сытости» за счет блокирования синтеза и высвобождения в гипоталамусе нейропептида голода и снижения секреции инсулина (повышение глюкозы крови стимулирует центр насыщения). Его основные точки приложения – некоторые гипоталамические нейропептиды. Наиболее изучены…


Читать далее

Гирудотерапия (лечение пиявками) после перенесенной коронавирусной инфекции COVID-19

Что такое гирудотерапия Гирудотерапией является физиотерапевтическим методом лечения организма человека при помощи медицинских пиявок. Вещества, содержащиеся в слюне пиявки, уменьшают свертываемость крови, что оказывает лечебный эффект при определенных заболеваниях. Задачи гирудотерапевта Наш гирудотерапевт,  работающий  вместе с  узкими специалистами, окажет вам помощь при самых различных заболеваниях. Гирудотерапевт лечит: гипертонию, гинекологические заболевания, проблемы урологического характера, бесплодие, варикоз,…


Читать далее

Диагностика и лечение деменции: улучшение качества жизни ваших родных

Старость- это неотвратимое будущее. Мы разрушаем иллюзии, особенно такую как «старость не лечится, а значит старым людям нельзя помочь». Да, пожилой человек не может сам обратиться к врачу, и вы должны взять это на себя. Что такое деменция? Деменция— это медленно развивающееся снижение умственных способностей, при котором происходят нарушения мышления, памяти, способности к обучению и…


Читать далее

Рак молочной железы

Последствия рака молочной железы Заболеваемость и смертность от злокачественного заболевания молочной железы в настоящее время приобретает характер эпидемии. Ежегодно 700-800 крымчанок сталкиваются с этим страшным диагнозом. С момента установления диагноза жизнь женщины делится на «до» и «после». Все появившиеся негативные последствия можно разделить на две группы: медицинские и психосоциальные. К медицинским отнесем следующие: боль, кровотечение,…


Читать далее

Снижение слуха (тугоухость). Лечение.

Физиотерапевтический комплекс Аудитон Одной из важных задач современной отоларингологии является реабилитация больных с хронической тугоухостью и шумом в ушах, что объясняется социально-профессиональной значимостью этой патологии. Для повышения эффективности лечения, кроме медикаментозного лечения, в клинике Генезис используется физиотерапевтический комплекс «Аудитон». Как это лечит тугоухость Указанный комплекс позволяет воздействовать на проводящий и звуковоспринимающий аппарат среднего и внутреннего…


Читать далее

ЭКО. 4 шага для получения направления на ЭКО по ОМС

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) — одна из вспомогательных репродуктивных технологий, которую врачи могут рекомендовать при бесплодии. Пройти ЭКО В Крыму бесплатно может любая женщина, которая: имеет страховой полис ОМС; имеет на руках направление, подтверждающее бесплодие и необходимость в проведении процедуры; не имеет диагностированных противопоказаний, собственно, как и партнер; выберет клинику, где сделать ЭКО по ОМС, из общедоступного списка…


Читать далее

Лечение синусита (гайморита)

Прокол (пункция) пазухи — причина гайморита? Пункция (прокол)- это возможность быстрой эвакуации гноя из пазухи, введения антисептика, облегчение симптомов гайморита, ускорение процессов оздоровления. Возможные причины острого синусита (гайморита): Вирусная инфекция. В большинстве случаев острый синусит появляется в результате обычного насморка. Бактериальная инфекция. Когда инфекция верхних дыхательных путей проявляется более 7-10 дней, скорее всего- присоединилась бактериальная…


Читать далее

Хроническая боль

Что такое боль, хроническая боль Боль — особый вид чувствительности, формирующийся под действием патогенного раздражителя, характеризующийся субъективно неприятными ощущениями, а также существенными изменениями в организме, вплоть до серьёзных нарушений его жизнедеятельности и даже смерти. Боль является наиболее распространенным страданием миллионов людей во всем мире, для врача лечение боли является одной из первейших задач, которая по…


Читать далее

О необходимости внедрения нейромодуляции в лечении болевых и спастических синдромов

Детский церебральный паралич — гетерогенная группа синдромов, являющихся следствием повреждения мозга во внутриутробном, интранатальном и ранее постнатальном периоде. Частота встречаемости этого заболевания в разных странах варьируется от 2,5 до 6 случаев на 1000 новорожденных. В последние годы во всем мире прослеживается тенденция к увеличению частоты встречаемости этого заболевания. Частота ДЦП составляет 2.5-5.9 на 1000 новорожденных…


Читать далее

Диагностика и интервенционное лечение боли

Команда опытных специалистов – неврологов, нейрохирургов, ортопедов, онкологов, анестезиологов и представителей других врачебных специальностей, обладая экспертного класса диагностическим оборудованием, быстро и доказательно установят точный диагноз и определят стратегию лечения. Группа специалистов интервенционного лечения боли быстро купируют болевой синдром. Интервенционное лечение боли заключается в том, что врач воздействует химически или физически на непосредственный «генератор боли» с…


Читать далее

Аденоиды. В каком случае необходимо удалять?

Удаление аденоидов является необходимостью в следующих случаях: 2 – 3 степень разрастания аденоидов. В зависимости от размеров выделяют 3 степени их разрастания. При третей степени глоточная миндалина полностью или почти полностью закрывает просвет носовых ходов. Вследствие того, что носовое дыхание становится невозможным, воздух может поступать только через рот. что ухудшает качество жизни и становиться причиной возникновения…


Читать далее

Воспаление в горле. Антибиотик необходим?

Нерациональное применение антибиотиков В настоящее время антибактериальные препараты широко применяются в клинической практике для лечения различной инфекционной патологии. По данным эпидемиологических исследований, в США 2/3 пациентов стационаров применяют антибактериальные и противогрибковые средства. К сожалению, в России в данный момент до 95% пациентов с данной патологией получают системный антибиотик, т.е. более 65% – необоснованно. Системная антибактериальная…


Читать далее

Причины и профилактика храпа

Чем может быть опасен храп Потенциальные факторы риска СОАС (синдром обструктивного апноэ сна): гиперстеническая конституция с короткой толстой шеей; ожирение; ретро- и микрогнатия («скошенная» и смещенная кзади нижняя челюсть); клинические признаки гипотиреоза; затруднение носового дыхания, связанные с искривлением перегородки носа, полипами носа, хронический ринитом, увеличенными миндалинами и увуля. При наличии трех или более из указанных…


Читать далее

Кашель

Кашель – один из самых часто встречаемых симптомов патологии дыхательных путей и вместе с тем одна из самых трудно разрешимых проблем современной медицины. Причинами хронического кашля наиболее часто являются бронхиальная астма, туберкулез, аллергические заболевания, гастроэзофагальный рефлюкс, глистная инвазия, остеохондроз шейного отдела позвоночника, сахарный диабет, хронический фарингит и ринит и т.д. Хронический ринит или хронические заболевания…


Читать далее

О вирусе Эпштейна-Барр

Вирус Эпштейна-Барр относится к вирусам герпеса человека 4-ого типа. Это значит, что микроорганизм относится к семейству герпетических, который обозначают аббревиатурами ВЭБ, ВГЧ-4, EBV, HHV-4. Он широко распространен в человеческой популяции и обладает специфическими антигенами, которые образуются в четкой последовательности, стимулируя образование соответствующих антител. По данным ВОЗ в мире инфицировано данным вирусом 80–90% взрослого населения. В…


Читать далее

Сахарный диабет — неинфекционная эпидемия 21-го века

Сахарный диабет Во всем мире стремительно растет число пациентов с сахарным диабетом. Поэтому он приобретает характер «неинфекционной эпидемии 21-го века». Зачастую, когда болезнь проявляет себя, многие пациенты уже имеют различные осложнения со стороны нервной системы, почек, глаз, нижних конечностей. Вот почему так важны ранняя диагностика и выявляемость пациентов с нарушением углеводного обмена. Если вы заметили…


Читать далее