Общий анализ мочи (ОАМ)

Уточните

Общий анализ мочи (ОАМ) — общеклинический анализ, позволяющий определить физические и химические свойства мочи. С его помощью обнаруживаются воспалительные процессы и латентно протекающие болезни. По результатам ОАМ выявляются нарушения работы не только в мочевыделительной системе, но и в сердечно-сосудистой, эндокринной, пищеварительной и иммунной.

Как сдавать анализ мочи: правила сбора биоматериала

Необходимо предоставить среднюю порцию мочи, собранную утром во время первого мочеиспускания. Контейнер для анализов должен быть стерильным. Перед сбором биоматериала необходимо провести туалет наружных половых органов.

Во время мочеиспускания мужчинам нужно полностью оттянуть кожную складку, освободив отверстие мочеиспускательного канала. Девушкам — раздвинуть половые губы. Сначала выпустите в унитаз немного мочи (2-3 секунды), затем, не останавливая мочеиспускание, соберите в подготовленный контейнер строго среднюю порцию. Следите, чтобы емкость не задевала кожу.

Не следует заполнять контейнер полностью. Для анализа достаточно предоставить от 30 до 80 мл. Собранный биоматериал нельзя замораживать.

Для сбора мочи у младенцев удобно использовать специальный пакет-мочеприемник.

Как подготовиться

Накануне желательно воздержаться от еды, которая может оказать влияние на изменение цвета мочи. Например, свеклу или морковь лучше не есть. Также необходимо исключить острую, соленую пищу, копчености, сладкий маринад. Не стоит принимать диуретики и витаминные комплексы. Если у женщины менструация, сдачу анализа стоит отложить. Рекомендуется сдавать ОАМ до начала менструального цикла или спустя 2-3 дня после окончания менструации.

Общий анализ мочи и анализ мочи по Нечипоренко необходимо сдавать в разные дни.

Читать далее

Места предоставления услуги:

Детская клиника Генезис
г. Симферополь, пр. Победы, 99 / ул. Дачная, 22в
Взрослая поликлиника Генезис в Мирном
Cимферопольский р-н, с. Мирное, ул. Луговая, 16/2
Центр высоких технологий физиотерапии и реабилитации
г. Симферополь, ул. Попова, 6б / Хмельницкого, 16
Поликлиника Генезис в Севастополе
г. Севастополь, ул. Новороссийская, 50
Центр Зрения Генезис на Киевской
г. Симферополь, ул. Киевская, 153в
* Стоимость забора биоматерила

* Предварительная запись не требуется. Анализы можно сдать в порядке живой очереди.