Электронейромиография (ЭНМГ) (метод определения электрической активности мышц и нервов)

Рекомендации перед проведением процедуры

Электронейромиография (ЭНМГ) — метод определения электрической активности мышц и нервов.

ЭНМГ помогает выявить заболевания, при которых отмечается патология мышечной или нервной ткани, а также применяется в диагностике постполиомелитического синдрома.

Перед проведением электронейромиографии в клинике Генезис (ЭНМГ в Симферополе) следует сообщить врачу следующие сведения:

  • принимаете ли вы препараты, влияющие на нервную систему (мышечные релаксанты или антихолинергетики);
  • принимаете ли вы антикоагулянты (варфарин или др.);
  • не имплантирован ли вам искусственный водитель ритма сердца.

В течение 3 часов перед исследованием необходимо воздержаться от курения, употребления продуктов, содержащих кофеин (кофе, чай, шоколад, кола и т.д.).

Как проводится электромиография (ЭМГ)

Процедура электромиографии проводится в положении больного лежа или сидя. В мышцу вводится игла электрода. Электрод подключается к электромиографу и регистрирует электрическую активность мышцы (в покое и при сокращении). В ходе процедуры, электрод может вводиться в разные мышцы или разные участки одной мышцы (зависит от целей исследования). Процедура ЭМГ длится около часа.

Как проводится электронейрография (ЭНГ)

При электронейрографии на кожу фиксируется металлический диск-электрод. К мышце, в которую передается электрический сигнал, прикладывается другой электрод, и вызывают сокращение. Время, за которое сигнал передается по нерву к мышце, регистрируется аппаратом. Процедура ЭНГ может длиться до 1 часа.

Электронейромиография — безопасная процедура, при которой соблюдается полная стерильность.

Записаться на проведение Электронейромиографии (ЭНМГ) в Симферополе можно по телефону, указанному в разделе «Контакты». Процедуру проводят высококвалифицированные врачи-неврологи Симферополя и Крыма, ведущие специалисты клиники Генезис.

Обновлено: 15.01.2021

Читать далее

Места предоставления услуги «Электронейромиография (ЭНМГ) (метод определения электрической активности мышц и нервов)»

* Цена в скобках указана за повторный приём врача.

Клиника Генезис (многопрофильная)
г. Симферополь, ул. Семашко, 4а

Оставить заявку






    Пожалуйста, подтвердите что Вы не робот:

    captcha

    Информация о методах оказания медицинской помощи, связанных с ними рисках, видах медицинского вмешательства, их последствиях и ожидаемых результатах оказания медицинской помощи предоставляется пациентам лечащим врачом перед дачей информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство непосредственно в клинике.