Лапароскопическая пиелолитотомия (удаление камней в лоханке почки)

Лапароскопическая пиелолитотомия – это малотравматичная операция, выполняемая для удаления камней из лоханки почки. Она проводится в случаях невозможности применить у пациента литотриптические методы лечения мочекаменной болезни. Одним из условий технической выполнимости лапароскопического доступа для удаления камня из лоханки является наличие у оперируемой почки так называемой «внепочечной лоханки».

Как проводится?

Операция по удалению камней из лоханки почки в клинике «Генезис» проводится с использованием лапароскопического доступа. Для такого сложного оперативного вмешательства в операционном блоке имеется все необходимое техническое обеспечение. Оно включает видеостойку «Карл Шторц» в режиме HD-видеоизображения, ультразвуковой скальпель «Гармоник», наркозно-анестезиологическую аппаратуру ведущих мировых производителей.

Через три-четыре небольших прокола передней брюшной стенки, в положении пациента на контрлатеральном боку, поэтапно выполняется операция.

Этапы операции:

  1. Доступ в забрюшинное пространство со стороны брюшной полости.
  2. Выделение лоханки из окружающих тканей.
  3. Вскрытие просвета лоханки и извлечение камней.
  4. Ушивание стенки лоханки рассасывающимся шовным материалом.

При наличии технической необходимости операция может быть дополнена установкой временного стента по мочеточнику из лоханки в мочевой пузырь.

Особенности

Преимущества лапароскопической пиелолитотомии в сравнении с традиционной операцией через разрез на пояснице неоспоримы: минимальная травматичность доступа, небольшая кровопотеря, косметичность, меньшая боль после операции, укорочение стационарного этапа лечения (не более 5 дней), ранняя трудовая реабилитация.

Единый контактный центр: +7 (978) 732 50 00 

Обновлено: 27.03.2024

Читать далее

Места предоставления услуги «Лапароскопическая пиелолитотомия (удаление камней в лоханке почки)»

* Цена в скобках указана за повторный приём врача.

Клиника Генезис (многопрофильная)
г. Симферополь, ул. Семашко, 4а

Оставить заявку






    Пожалуйста, подтвердите что Вы не робот:

    captcha

    Информация о методах оказания медицинской помощи, связанных с ними рисках, видах медицинского вмешательства, их последствиях и ожидаемых результатах оказания медицинской помощи предоставляется пациентам лечащим врачом перед дачей информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство непосредственно в клинике.