Наложение гипсовой повязки и репозиция

Когда назначается

Репозиция — медицинская процедура, в процессе которой врач сопоставляет фрагменты сломанной кости. Необходима для быстрого и правильного срастания при смещении отломков кости.

Внешние признаки смещения:

  • деформация конечности;
  • заметное укорочение;
  • увеличивающийся отек;
  • сильные боли.

Необходимость в репозиции определяется доктором в зависимости от особенностей организма клиента и специфики самой травмы.

Как проводится

Вначале всегда делается рентгенограмма. На ее основании диагностируется смещение. Сами манипуляции проводятся доктором размеренно и осторожно с помощью вытяжения и давления. Очень важно, чтобы процедура была назначена не позднее 1-2 дня после травмы. В некоторых случаях пациенту может быть предложена анестезия.

Результат успешной операции: хорошо вправленная кость, которая и внешне, и функционально не будет отличаться от здоровой.

Наложение гипса

Сам процесс проходит быстро. Гипсовый порошок рассыпают на стерильную марлевую повязку и опускают ее в теплую воду. Когда смесь приобретает равномерный вид, гипс готов к применению. Накладывают повязку круговыми движениями так, чтобы новый слой покрывал половину предыдущего. Делается это без излишней натяжки. В конце, пока гипс не высох, все неровности расправляют.

Срок лечения устанавливается для каждого случая индивидуально. Он может быть от нескольких недель до нескольких месяцев. В некоторых ситуациях гипсовую повязку могут заменить на новую.

В клинике Генезис диагностику и лечение проводят опытные специалисты. Записаться на прием можно по телефону, указанному в разделе «Контакты» или через форму обратной связи на сайте.

Обновлено: 15.01.2021

Читать далее

Места предоставления услуги «Наложение гипсовой повязки и репозиция»

* Цена в скобках указана за повторный приём врача.

Клиника Генезис (многопрофильная)
г. Симферополь, ул. Семашко, 4а
Детская клиника Генезис
г. Симферополь, пр. Победы, 99 / ул. Дачная, 22в

Оставить заявку






    Пожалуйста, подтвердите что Вы не робот:

    captcha

    Информация о методах оказания медицинской помощи, связанных с ними рисках, видах медицинского вмешательства, их последствиях и ожидаемых результатах оказания медицинской помощи предоставляется пациентам лечащим врачом перед дачей информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство непосредственно в клинике.