Введение антирезусного иммуноглобулина

Антирезусный иммуноглобулин, также известный как RhoGAM, представляет собой препарат, который используется для предотвращения резус-сенсибилизации у резус-отрицательных беременных женщин. Эта процедура имеет жизненно важное значение для обеспечения здоровья и безопасности как матери, так и ребенка.

Резус-фактор – это белок, присутствующий на поверхности красных кровяных телец. Люди с резус-положительными эритроцитами имеют этот белок, в то время как резус-отрицательные люди его не имеют. Проблема возникает, когда резус-отрицательная беременная женщина вынашивает резус-положительного ребенка.

В этой ситуации иммунная система матери может распознать резус-положительные клетки плода как чужеродные и начать вырабатывать антитела против них. Эти антитела могут проникать через плацентарный барьер и атаковать красные кровяные тельца плода, что приводит к гемолитической болезни новорожденных – потенциально опасному состоянию, которое может вызвать серьезные осложнения, такие как анемия, желтуха и даже смерть ребенка.

Чтобы предотвратить эту ситуацию, резус-отрицательным беременным женщинам вводят антирезусный иммуноглобулин. Этот препарат содержит антитела против резус-положительных красных кровяных телец. Введение антирезусного иммуноглобулина обычно проводится на 28-й неделе беременности и в течение 72 часов после родов, если ребенок является резус-положительным.

Антитела, содержащиеся в антирезусном иммуноглобулине, связываются с любыми резус-положительными клетками плода, которые могли попасть в кровоток матери во время беременности или родов. Это предотвращает иммунную систему матери от распознавания этих клеток как чужеродных и образования собственных антител против них.

Введение антирезусного иммуноглобулина является стандартной процедурой для резус-отрицательных беременных женщин и значительно снижает риск развития гемолитической болезни новорожденных у последующих детей. Этот препарат имеет хороший профиль безопасности и считается эффективным методом профилактики потенциально опасных осложнений для матери и ребенка.

Обновлено: 05.04.2024

Читать далее

Места предоставления услуги «Введение антирезусного иммуноглобулина»

* Цена в скобках указана за повторный приём врача.

Центр наблюдения беременности
г. Симферополь, ул. Семашко, 4

Оставить заявку






    Пожалуйста, подтвердите что Вы не робот:

    captcha

    Информация о методах оказания медицинской помощи, связанных с ними рисках, видах медицинского вмешательства, их последствиях и ожидаемых результатах оказания медицинской помощи предоставляется пациентам лечащим врачом перед дачей информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство непосредственно в клинике.