Маркеры вирусного гепатита B (HBsAg, HBe Ag, A-HBs, A-HBc IgM, A-HBcor)

Уточните

Маркеры вирусного гепатита B — это группа анализов, которые используются для диагностики и отслеживания инфекции, вызванной вирусом гепатита B (ВГВ). Вот что означают эти анализы:

HBsAg (поверхностный антиген вируса гепатита B): Это белок, находящийся на оболочке вируса. Наличие HBsAg в крови указывает на острую или хроническую инфекцию ВГВ. Он является одним из основных маркеров для диагностики.

HBeAg (антиген «е» вируса гепатита B): Этот антиген связан с репликацией вируса. Его присутствие в крови свидетельствует о высокой концентрации вируса и повышенном риске передачи инфекции.

Anti-HBs (антитела к поверхностному антигену ВГВ): Эти антитела вырабатываются в ответ на инфекцию или вакцинацию против гепатита B. Их наличие указывает на выздоровление от инфекции или защиту после вакцинации.

Anti-HBc IgM (антитела класса IgM к ядерному антигену ВГВ): Эти антитела являются маркерами острой или недавней инфекции ВГВ. Их присутствие помогает отличить острую стадию от хронической.

Anti-HBcor (антитела к ядерному антигену ВГВ): Эти антитела обнаруживаются как при острой, так и при хронической инфекции гепатита B. Их наличие указывает на то, что человек когда-либо был инфицирован ВГВ.

Комбинация результатов этих анализов помогает врачам определить стадию инфекции (острая, хроническая или выздоровление), интерпретировать иммунный статус и решить, требуется ли лечение или дальнейшее наблюдение. Эти маркеры также используются для отслеживания ответа на противовирусную терапию у пациентов с хроническим гепатитом B.

Читать далее

Места предоставления услуги:

Взрослая поликлиника Генезис в Мирном
Cимферопольский р-н, с. Мирное, ул. Луговая, 16/2
Центр высоких технологий физиотерапии и реабилитации
г. Симферополь, ул. Попова, 6б / Хмельницкого, 16
* Стоимость забора биоматерила

* Предварительная запись не требуется. Анализы можно сдать в порядке живой очереди.