Консультация детского уролога

Детский уролог – это специалист, деятельность которого направлена на обнаружение и последующую медикаментозную и оперативную коррекцию различных патологий, связанных с мочевыделительной системой и половыми органами у детей. Детский уролог также занимается профилактикой различных заболеваний мочеполовой системы у детей, проводит консультации по гигиеническим вопросам и дает рекомендации по правильному уходу за органами мочеиспускания.

Когда необходимо обращаться к детскому урологу?

Одной из важных особенностей урологических заболеваний у детей является их скрытный характер, который часто делает их трудно выявляемыми на ранних стадиях. Первые признаки проблем с мочеполовой системой у ребенка могут быть разнообразными, и они обязательно требуют внимательного отношения со стороны родителей:

  • изменения в моче (мутный, измененный цвет мочи, нетипичный запах и выделения, включая кровь и гной);
  • отклонения в мочеиспускании (болезненность, жжение, ослабление или истончение потока мочи);
  • болезненность и уплотнения в поясничной, паховой зоне, а также в нижней области живота, болевые ощущения в яичке;
  • развитие половых органов у мальчиков с нарушениями (в числе которых обнаружение неопущенного яичка, увеличение в размере мошонки);
  • некоторые заболевания сопровождаются совокупным ухудшением самочувствия, жаром, ознобом, вздутием живота и рвотой, а также отеком и покраснениями гениталий.

К детскому урологу важно обращаться при первых признаках или жалобах на отклонения в работе мочеполовой системы ребенка, чтобы начать лечение вовремя и предотвратить осложнения.

Запись к детскому урологу:

+7 (978) 732 55 22

 

Единый контактный центр:

+7 (978) 732 50 00

Какие заболевания лечит детский уролог?

Список болезней включает в себя широкий спектр различных патологий, связанных с органическим и воспалительным генезом заболевания органов мочеполовой системы у детей (заболевания почек и мочевыводящих путей, патологии наружных половых органов), в том числе:

Заболевания у мальчиков:

  • Фимоз – это патологическое состояние характеризуется узким просветом крайней плоти, не позволяющим полноценно оголить головку полового члена.
  • Крипторхизм является состоянием, при котором яички (или одно яичко) не опустились в мошонку.
  • Гидроцеле (другими словами — водянка яичка) – это состояние, которое характеризуется появлением излишнего количества жидкости в оболочках яичка. Чаще всего, требует оперативного лечения по достижению ребенком 2 лет.
  • Варикоцеле у детей — это варикозное расширение вен яичка, что чаще всего проявляется у юношей в возрасте от 12 до 15 лет. Патология может привести к серьезным последствиям, включая бесплодие.
  • Баланопостит — это медицинское состояние, характеризующееся одновременным воспалением головки полового члена и крайней плоти у мальчиков. Может вызвать дискомфорт и болезненные ощущения у ребенка с последующим нарушением мочеиспускания.
  • Синдром отечной мошонки – включает в себя ряд заболеваний яичек воспалительного характера, а также заболеваний, характеризующихся нарушением кровоснабжения яичек. Несвоевременное обращение к врачу может привести к нарушению выработки сперматозоидов, а в некоторых случаях и к потере органа вследствие разрушения его ткани.
  • Гипоспадия – это патология, представляющая собой недоразвитие мочеиспускательного канала и открытие отверстия мочеиспускательного канала на значительном расстоянии от головки полового члена. Часто сопровождается сужением отверстия мочеиспускательного канала, что приводит к нарушению мочеиспускания. Для исправления дефекта требуется хирургическое вмешательство.
  • Стриктура (сужение) уретры представляет собой сужение мочеиспускательного канала, которое может быть, как врожденным, так и приобретенным. Эта патология приводит к затруднениям при отхождении мочи, что в свою очередь может негативно сказываться на функционировании почек.

Заболевания у девочек:

  • Цистит — распространенное среди девочек инфекционное заболевание в мочевом пузыре, которое приводит к воспалению его слизистой оболочки. Сопровождается болью и жжением во время мочеиспускания, довольно частыми посещениями туалета и кровью в моче.
  • Вульвит и вульвовагинит — медицинское состояние, характеризующееся воспалением слизистой оболочки наружных половых органов и влагалища у девочек. Это распространенное заболевание, которое может вызывать неприятные и даже болезненные ощущения.

При воспалительных процессах в области наружных половых органов у девочек рекомендуется также посетить детского гинеколога.

В работе детского уролога важное место занимает лечение патологий почек и верхних мочевыводящих путей у детей. В число таких заболеваний входят:

  • Поликистоз почек — это генетическое заболевание, при котором клетки паренхимы почек теряют свою нормальную структуру, что приводит к образованию множественных кист и снижению функциональности органа.
  • Мочекаменное заболевание, также известное как уролитиаз, представляет собой серьезное заболевание, характеризующееся образованием твердых камней в различных частях мочевыделительной системы, что может вызвать сильную боль при миграции конкремента и осложнения.
  • Пиелонефрит — это серьезное состояние, характеризующееся воспалением почек, вызванным патогенными бактериями, проникающими из нижних участков мочевых путей. Заболевание требует своевременной диагностики и лечения, чтобы предотвратить развитие осложнений и сохранить функции почек. Также частым путем проникновения патогенных микроорганизмов в верхние отделы мочевыделительной системы является гематогенный путь, поэтому не стоит забывать о посещении смежного специалиста – нефролога.

Диагностика детских урологических заболеваний

Методы диагностики детского уролога включают в себя:

  • Клинический осмотр. Клинический осмотр позволяет детскому урологу выявить видимые симптомы заболевания, такие как отеки, краснота кожи, изменения в мочеиспускании, патологические размеры наружных половых органов и другие.
  • Лабораторные исследования. Лабораторные исследования включают общий и специализированный анализ мочи и крови, который помогает определить состояние функции почек и других органов выделительной системы.
  • Инструментальные методы исследования. Инструментальные методы исследования, такие как ультразвуковое исследование, цистоскопия, — позволяют детскому урологу получить более подробную информацию о состоянии органов мочеполовой системы. Ультразвуковое исследование помогает определить размеры и структуру почек, мочеточников и мочевого пузыря, выявить наличие камней или опухолей. Цистоскопия используется для визуального осмотра и биопсии слизистой оболочки мочевого пузыря.
  • Специализированные процедуры. Для детей, страдающих определенными заболеваниями, детский уролог может провести специализированные процедуры. В числе таких процедур — уродинамическое исследование — используется для оценки функции мочеполовой системы и помогает выявить нарушения мочеиспускания.

Лечение детских урологических заболеваний

Консервативная терапия включает в себя прием лекарственных препаратов, физиотерапию и диету. Целью консервативного лечения является устранение симптомов заболевания и предотвращение его прогрессирования. Применение лекарственных средств позволяет снизить воспалительные процессы, улучшить функционирование почек и мочевыводящих путей, а также улучшить общее состояние пациента.

Хирургическое лечение включает в себя проведение минимально инвазивных вмешательств, таких как эндоскопические операции. Этот метод позволяет проводить операции, не прибегая к открытой хирургии, что существенно снижает травматичность процедуры, способствует более быстрому выздоровлению ребенка, характеризуется меньшим количеством осложнений и косметически более приемлемым результатом. Кроме того, эндоскопические операции в детской урологии обладают более высокой точностью и эффективностью по сравнению с традиционными методами лечения.

Одним из наиболее часто применяемых методов хирургического лечения детей является операция по исправлению врожденных аномалий мочевыделительной системы (например, гидронефроза, пузырно-мочеточникового рефлюкса). Эта процедура позволяет корректировать дефекты, не нарушая функцию органов и не оставляя видимых рубцов. Благодаря использованию эндоскопических технологий дети могут быстро вернуться к нормальной жизни после операции.

Физиотерапия включает в себя применение физических процедур для улучшения работы мочеполовой системы, укрепления мышц тазового дна и улучшения кровообращения. Физиотерапия может быть эффективным дополнением к основному лечению и способствовать быстрому выздоровлению пациента.

Правильное питание является важным аспектом лечения детских урологических заболеваний. Диета должна быть сбалансированной, обогащенной витаминами и минералами, и исключать избыток соли, жиров и сладостей. Правильное питание способствует нормализации работы почек, улучшает общее состояние организма и ускоряет процесс выздоровления.

Гидратация (насыщение организма достаточным объемом воды) является одним из важнейших элементов как профилактики, так и лечения большинства патологий мочевыделительной системы.

Профилактика детских урологических заболеваний

детский-уролог-симферополь

Профилактика детских урологических заболеваний играет важную роль в сохранении здоровья маленьких пациентов. Урологические проблемы могут возникнуть у детей в любом возрасте, поэтому важно проводить систематическую работу по предупреждению различных заболеваний мочеполовой системы.

  1. Питание. Одним из ключевых методов профилактики детских урологических заболеваний является правильное питание. Дети должны употреблять достаточное количество жидкости, чтобы избежать образования камней в почках, а также умеренно потреблять соль, избегать слишком острой и жирной пищи, чтобы не нагружать почки.
  2. Гигиена. Еще одним методом профилактики детских урологических заболеваний является соблюдение гигиены. Регулярное мытье рук перед и после туалета, ежедневное принятие душа, использование индивидуальных полотенец и белья — все это способствует профилактике урологических заболеваний.
  3. Физическая активность. Регулярные физические упражнения помогают поддерживать здоровый вес и кровообращение, которые необходимы для правильного функционирования мочевыделительной системы.
  4. Осмотр детским урологом. Очень важным методом профилактики является регулярное посещение уролога. Профилактические осмотры детским врачом-урологом проводятся в 1 год, в 3 года и в 14 лет. Родители должны следить за состоянием мочеполовой системы ребенка и в случае возникновения соответствующих симптомов, немедленно обратиться за медицинской помощью.

Как подготовиться к приему детского уролога?

При посещении специалиста необходимо правильно подготовиться, чтобы визит прошел максимально эффективно и результативно. С этой целью родители перед посещением детского уролога должны предпринять следующие шаги:

  1. Необходимо уделить особое внимание подготовке медицинских документов. Рекомендуется взять с собой результаты предыдущих обследований, анализы и справки о прошедших заболеваниях.
  2. Перед посещением уролога стоит подготовить ребенка морально. Расскажите ему о том, что такое урология, какие процедуры его ожидают и почему важно приходить на прием к специалисту. Дети чувствуют страх перед неизвестным, поэтому ваша поддержка и объяснения, что врач помогает людям быть здоровыми, помогут им чувствовать себя спокойнее.
  3. Перед приемом уролога необходимо следить за гигиеной ребенка. Убедитесь, что он принял ванну, вымыл руки и ноги.
  4. Нужно взять с собой паспорт одного из родителей, свидетельство о рождении и СНИЛС ребенка.
  5. Для оформления амбулаторной карты в клинику следует приехать за 20-30 минут до начала приема врача или за 15 минут, если амбулаторная карта ребенка уже есть в детской клинике.

Как происходит прием детского уролога?

Для того, чтобы ребенок чувствовал себя спокойно и безопасно, прием детского уролога проходит в уютной и комфортной обстановке. Далее консультация специалиста осуществляется по следующему алгоритму:

  1. Сбор анамнеза. Уролог интересуется описанием симптомов, возникновением проблемы, историей болезни, наличием жалоб ребенка, ранее перенесенными хирургическими вмешательствами или травмами, а также наличием родственников с подобными заболеваниями и другими факторами, которые могут повлиять на состояние мочеполовой системы ребенка.
  2. Визуальный осмотр. Уролог обращает внимание на внешние признаки, такие как покраснения, отеки, выделения, аномалии в структуре органов. Важно заметить, что детям дошкольного возраста рекомендуется проводить осмотр в присутствии родителей или опекунов.
  3. Пальцевое исследование органов мочеполовой системы позволяет выявить признаки воспаления, опухоли или другие патологии. Для детей данная процедура может быть болезненной, поэтому уролог обязан проводить ее осторожно и деликатно (преимущественно данной процедуре подвергаются мальчики-подростки и только по строгим медицинским показаниям).
  1. Общение с ребенком и его родителями — является важным этапом приема у детского уролога. По результатам осмотра ребенка врач дает предварительную оценку состоянию здоровья мочеполовой системы ребенка и, чтобы составить комплексное мнение, при необходимости, назначает проведение необходимых исследований, консультацию других специалистов. На основе результатов осмотра и диагностики уролог выносит заключение о состоянии здоровья ребенка и назначает соответствующее лечение. На консультации специалист должен объяснить характер заболевания, методы лечения и прогнозы, а также ответить на все вопросы, которые могут возникнуть у родителей. Поддержка и понимание со стороны врача играют важную роль в успешном лечении ребенка.

Обновлено: 02.04.2024

Читать далее

Места предоставления услуги «Консультация детского уролога»

* Цена в скобках указана за повторный приём врача.

Детская клиника в Мирном
Cимферопольский р-н, с. Мирное, ул. Луговая, 16/2
Детская клиника Генезис
г. Симферополь, пр. Победы, 99 / ул. Дачная, 22в

Врачи, оказывающие эту услугу

Оставить заявку






    Пожалуйста, подтвердите что Вы не робот:

    captcha

    Информация о методах оказания медицинской помощи, связанных с ними рисках, видах медицинского вмешательства, их последствиях и ожидаемых результатах оказания медицинской помощи предоставляется пациентам лечащим врачом перед дачей информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство непосредственно в клинике.