Метод диагностики Хеликобактер Пилори (Helicobacter Pylori)

Хеликобактерная инфекция

Helicobacter Pylori (HP) провоцирует развитие хронических воспалительно-язвенных поражений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. Установлена прямая связь между наличием хеликобактерной инфекции и развитием язвенной болезни желудка, хронического гастрита, опухолевых заболеваний желудка. Своевременное обнаружение и выведение хеликобактерной инфекции является залогом эффективности проводимой противоязвенной медикаментозной терапии.

Способы диагностики

Сейчас в медицине существует ряд методов для выявления хеликобактерной инфекции: определение антител в крови, уреазный дыхательный тест, биопсийные и иммуногистохимические тесты.

В клинике Генезис применяется две методики диагностики Helicobacter pylori:

  • биопсийный экспресс-тест с определением уреазной активности (косвенная методика);
  • обнаружение микроорганизма в гистологических препаратах при окрашивании по Гимзе (прямая методика).

Как проводится исследование

null

Для проведения любого из исследований во время выполнения видеогастроскопии у пациента биопсийными щипцами абсолютно безболезненно и безопасно берется щипок слизистой выходного отдела желудка. Далее он погружается в среду с реагентом (мочевиной) и при наличии в биоптате Helicobacter pylori через 5-10 минут мы получаем изменение цвета исследуемого материала – биопсийный экспресс-тест. Прямое обнаружение Helicobacter pylori в биоптате высокоточным иммуногисто-химическим тестом выполняется врачем-морфологом и занимает 3-5 дней.

Как подготовиться

Для того, чтобы пройти уреазный тест в нашей клинике (тест на Helicobacter Pylori (HP) в Симферополе), вам необходимо записаться к врачу-гастроэнтерологу и выполнить специальную подготовку:

  • Процедура проводится утром и натощак.
  • За несколько часов до обследования необходимо отказаться от курения и жевательной резинки.
  • За сутки до процедуры — исключить из рациона все бобовые продукты.
  • Не принимать за 2-3 недели антисекреторные, антибактериальные препараты, антациды и анальгетики.
  • Перед процедурой нужно тщательно почистить зубы и прополоскать ротовую полость.

Уреазный тест в клинике Генезис проводят высококвалифицированные врачи-гастроэнтерологи. Записаться можно по телефону, указанному в разделе Контакты.

Обновлено: 25.12.2020

Читать далее

Места предоставления услуги «Метод диагностики Хеликобактер Пилори (Helicobacter Pylori)»

* Цена в скобках указана за повторный приём врача.

Оставить заявку






    Пожалуйста, подтвердите что Вы не робот:

    captcha

    Информация о методах оказания медицинской помощи, связанных с ними рисках, видах медицинского вмешательства, их последствиях и ожидаемых результатах оказания медицинской помощи предоставляется пациентам лечащим врачом перед дачей информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство непосредственно в клинике.