Консультация онколога-химиотерапевта

Онколог-химиотерапевт – это врач, который занимается лечением онкологических заболеваний с помощью химиотерапии. Химиотерапия – это метод лечения рака, который использует противоопухолевые препараты для уничтожения раковых клеток.

Когда нужно обратиться к онкологу-химиотерапевту

Химиотерапевт подбирает химиотерапевтическое лечение и контролирует его эффективность. Используемые препараты повреждают раковые клетки и подавляют развитие злокачественных опухолей. Химиотерапия — один из основных методов лечения в онкологии, помимо хирургических операций и лучевой терапии. Часто химиотерапевтическое лечение вызывает побочные эффекты, поэтому доктор назначает сопутствующие лекарства, позволяющие сгладить неприятную симптоматику.

Обычно на прием к химиотерапевту попадают люди, у которых уже поставлен онкологический диагноз. Дополнительно к доктору обращаются во время или после курса химиотерапии, если она дает серьезные побочные эффекты:

  • постоянная тошнота;
  • язвы на слизистой рта;
  • приступы рвоты при введении препаратов;
  • появление гнойной инфекции;
  • продолжительная диарея;
  • грибковые заболевания.

Специалист оперативно реагирует на ситуацию, внося корректировки в курс лечения. Это может быть снижение дозировки или замена химиопрепарата на аналогичный. В некоторых случаях, если реакция проявляется чрезмерно сильно, врач может прервать курс.

В профиль наших специалистов входят консультации, постановка диагноза, оценка анализов, назначение лечения и дальнейшая оценка его результатов. Химиотерапия часто назначают в комплексе с хирургическими вмешательствами. Ее могут провести до проведения операции с целью уменьшения размеров опухоли и после — для ликвидации оставшихся опухолевых клеток.

Обновлено: 10.03.2024

Читать далее

Места предоставления услуги «Консультация онколога-химиотерапевта»

* Цена в скобках указана за повторный приём врача.

Клиника Генезис (многопрофильная)
г. Симферополь, ул. Семашко, 4а

Врачи, оказывающие эту услугу

Оставить заявку






    Пожалуйста, подтвердите что Вы не робот:

    captcha

    Информация о методах оказания медицинской помощи, связанных с ними рисках, видах медицинского вмешательства, их последствиях и ожидаемых результатах оказания медицинской помощи предоставляется пациентам лечащим врачом перед дачей информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство непосредственно в клинике.