Хеликобактер. Какой метод диагностики выбрать?

хеликобактер

На сегодняшний день для диагностики инфекции Хеликобактер пилори (Helicobacter pylori) применяется достаточно широкий спектр методов исследований. О том, какие существуют виды диагностики для выявления бактерии, обитающей на слизистой оболочке желудка, а также какие они имеют особенности, влияющие на эффективность в различных клинических случаях, рассказала член «Российского эндоскопического общества», «Российской гастроэнтерологической ассоциации», врач-эндоскопист, врач-гастроэнтеролог Клиники Генезис Валерия Вадимовна Юровская.

Анализ крови на выявление антител хеликобактер

Для первичного скрининга данного возбудителя инфекции желудка, подходит анализ на выявление иммуноглобулинов класса G (IgG) к хеликобактер пилори (выявление антител).

Для тех пациентов, которые ранее не лечили данную бактерию и даже не догадывались о ее существовании.

Стул-тест (кал)

Пациент собирает самостоятельно биоматериал и сдает в Клинику на анализ (не позднее 6-ти часов после сбора). Во время данного исследования выявляют только антиген бактерии.

Метод подходит для первичной диагностики и для контроля лечения. Исследование будет малоэффективным при приеме антибиотиков, а также ингибиторов протонной помпы в течение месяца. Данный тест можно делать через 31 день после их отмены.

Биопсийный экспресс-тест с определением уреазной активности (косвенная методика)

Подходит тем, у кого уже была эрадикация (лечение и уничтожение хеликобактер), прошел 1 месяц после окончания терапии. Врач-гастроэнтеролог не может взять данное исследование за основу для развернутого и полноценного анализа состояния желудка после жизнедеятельности бактерии, поэтому метод рекомендован только в виде дополнительного исследования.

Подходит для тех пациентов, которые планируют впервые диагностировать наличие или отсутствие хеликобактер, при условии, если за месяц до этого они не принимали ингибиторы протонной помпы (антисекреторные лекарственные препараты, предназначенные для лечения кислотозависимых заболеваний желудка) или антибиотики.

Быстрый уреазный тест на хеликобактер, который выполняется в момент гастроскопии

Во время гастроскопии (если пациент переживает о болевых ощущениях, то может рассмотреть для себя седацию — медикаментозный сон. Это безопасно пациентам с рождения) врач берет биопсию. Забранный материал направляется на исследование в лабораторию.

Подходит лишь как один из возможных тестов для скрининга и первичной диагностики во время эзофагогастродуоденоскопии (ЭГДС – обследования желудка, пищевода и двенадцатиперстной кишки).

Иммуногистохимический (ИГХ) метод выявления во время гастроскопии – «золотой стандарт диагностики»

Данный метод в условиях лаборатории позволяет увидеть не продукт жизнедеятельности хеликобактерной инфекции, а непосредственно саму бактерию, определить степень обсеменения – слабую, среднюю или высокую. Комплексно рассмотреть, насколько бактерия повлияла на слизистую желудка – вызвала ли она такие заболевания как: гастрит, эрозию, воспаления, язвы, полипы и так далее.

Как проводится?

Во время гастроскопии врач берет биопсию. Материал для исследования помещается в специальную емкость с техническим формалином (дезинфицирующее, антисептическое и дезодорирующее средство) и направляется в собственную лабораторию Клиники Генезис, где врачи-морфологи проводят иммуногистохимическую реакцию.

Все остальные тесты невозможно выполнить, если человек долгое время принимает, к примеру,  такие препараты: «Омепразол», «Нексиум», «Контролок» и прочие.

Клиника Генезис (многопрофильная):

г. Симферополь, ул. Семашко, 4а

Единый контактный центр:

+7 (978) 732 50 00