Процедура инсеминации

Инсеминация – это одна из программ вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ). Данная процедура не требует проведения обезболивания,  выполняется врачом при помощи эмбриолога и медсестры. Суть инсеминации состоит в том, что врач-гинеколог в дни предполагаемой овуляции через специальную пластиковую трубочку (катетер) вводит подготовленный образец спермы мужа (партнера или, по показаниям, донора) в полость матки через естественный канал шейки матки. Обязательным условием для процедуры является наличие проходимых маточных труб.

После попадания внутрь матки сперматозоиды должны самостоятельно продвигаться в маточные трубы и уже там оплодотворять яйцеклетку. Инсеминация может проводиться в естественном менструальном цикле или с предварительной стимуляцией яичников. После инсеминации могут быть назначены препараты для поддержания беременности.

Для проведения инсеминации специальной подготовки не требуется. Желательно иметь с собой сменную обувь и легкий халат.

После инсеминации

Можно:

  • продолжать трудовую деятельность;
  • осуществлять прогулки, ездить за рулем;
  • принимать полезную и легко усваиваемую пищу;
  • слушать любимую музыку;
  • принимать душ;
  • спать в любом удобном положении;
  • заниматься сексом.

Чего нельзя делать:

  • посещать сауну или баню;
  • подвергаться риску простудных и инфекционных заболеваний;
  • пользоваться влагалищными тампонами;
  • самостоятельно отменять назначенные врачом препараты и заниматься самолечением.

Особые указания

Крайне редко после проведения стимуляции работы яичников в программе инсеминации могут наблюдаться проявления синдрома гиперстимуляции яичников или СГЯ (так называемая чрезмерная стимуляция). Проявления легкой формы этого синдрома, как правило, незначительные: дискомфорт и легкое вздутие живота. Однако при усугублении тяжести СГЯ необходима срочная консультация врача и может потребоваться госпитализация.

Результаты лечения

Оценить результаты лечения можно уже через 14 дней после инсеминации. Для этого Вам следует сдать анализ крови на гормон беременности, причем результат должен быть готов уже к следующему дню. К сожалению, мочевые тесты на беременность в это время могут быть еще неинформативными; их чувствительность возрастает спустя 2-3 суток. В случае положительного результата анализа крови или мочи следует продолжить прием препаратов до следующего визита к врачу (приблизительно через месяц после инсеминации).

Если у Вас все же началась менструация, то это свидетельствует об отрицательном результате лечения. Однако отчаиваться не следует, так как лечение можно повторить. Нужно помнить, что скудные кровянистые выделения из половых путей не являются доказательством неудачи лечения. В данном случае необходим визит к врачу.

В начало блога

Все наши блоги