Ожирение и жировой гепатоз

Жировой гепатоз (жировая дистрофия печени) является хроническим заболеванием, для которого характерно избыточное отложение жира как внутри, так и вне печеночных клеток. В настоящее время жировой гепатоз становится одной из самых частых болезней пищеварительной системы. Заболеваемость этим недугом, также как и алиментарным ожирением, во всем мире неуклонно возрастает с каждым годом. Морфологически при жировом гепатозе определяется накопление в печени липидов (жира) в количестве, значительно превышающих 5% норму. Так при 10% отложении жира уже нарушаются основные функции гепатоцитов (печеночных клеток), а прогрессирование гепатоза приводит к гибели клеток и разрастанию соединительной ткани с последующим возникновением печеночной недостаточности.

Таким образом для данного заболевания характерны следующие этапы:

  1. только отложение жира (стеатоз),
  2. развитие воспаления и разрушения клеток (стеатогепатит),
  3. разрастания соединительной ткани (фиброза) и исхода в цирроз.

Факторы риска

К факторам риска возникновения жирового гепатоза относят:

  • ежедневное употребление алкоголя более 30 мл в сутки в пересчете на чистый спирт,
  • ежедневное употребление в пищу большого количества «быстрых» углеводов – более 50 грамм в пересчете на чистую глюкозу в сутки,
  • сахарный диабет 2 типа,
  • гипотиреоз,
  • прием гепатотоксичных лекарственных препаратов,
  • белковое голодание,
  • хронические заболевания кишечника, приводящие к нарушению всасывания питательных веществ,
  • кислородная недостаточность,
  • анемия,
  • беременность.

По данным Journal of Hepatology сочетание хотя бы одного из факторов риска с алиментарным ожирением закономерно вызывает усиленное отложение жира в печени. Так почти у 80% лиц, страдающие ожирением или имеющие избыточную массу тела, возникает жировой гепатоз.

Выявление заболевания

На начальных стадиях заболевание протекает бессимптомно, хотя иногда могут беспокоить умеренная тошнота, тяжесть в правом подреберье и вздутие живота. Главный признак болезни — увеличение печени, чаще всего случайно выявляется при проведении УЗИ органов брюшной полости. В биохимии крови иногда отмечается умеренное повышение активности печеночных проб и изменения белковых фракций плазмы крови. Экспертную роль в диагностики жирового гепатоза играет компьютерная томография. В показанных случаях для морфологической оценки состояния печени проводится пункционная биопсия. Она позволяет не только поставить диагноз «Жировой гепатоз», но и оценить степень выраженности процесса повреждения печеночной ткани. Повторные биопсии характеризуют динамику состояния печеночной ткани и эффективность применяемой терапии. Неивазивной альтернативой пункционной биопсии является эластография. Эта процедура технически похожа на УЗИ, выполняется на аппарате «Фиброскан» (FibroScan) и позволяет за 10-15 минут определить степень фиброза печеночной ткани у пациентов с хроническими заболеваниями печени. Метод прост, безболезнен и безопасен.

Важность лечения

Если Вам был поставлен диагноз «Жировой гепатоз», значит, есть необходимость обратиться за помощью к врачу-гастроэнтерологу (гепатологу). Именно он подберет Вам индивидуальный комплекс лекарственных препаратов и даст рекомендации по диете и образу жизни. Помните, что жировой гепатоз – это обратимое состояние. Прекращение действия факторов риска, нормализация массы тела и адекватное медикаментозное лечении значительно улучшают состояние печени, вплоть до полной нормы.

Так, по данным журнала Gastroenterology & Hepatology нормализация веса у больных с алиментарным ожирением на фоне комплексной медикаментозной терапии в 92% случаев привела к полному излечению жирового гепатоза на этапе стеатоза; а в случае развития стеатогепатита положительный эффект отмечен у 66-81% пациентов. Не запускайте жировой гепатоз — и он обязательно отступит при Вашей настойчивости и силе воли.

Худейте на здоровье!