Ладонный гипергидроз: «знакомый незнакомец»

«Знакомый незнакомец» — это оксюморон, то есть сочетание слов с противоположным значением. В литературе применяется для создания стилистического эффекта (слияние контрастных значений), а в психологии – как способ разрешения необъяснимой ситуации.

Именно ладонный гипергидроз, для большинства пациентов живущих с этой проблемой, и становится той самой необъяснимой ситуацией, способ разрешения которой может раскрыть эта статья.

Что такое гипергидоз?

С научной точки зрения «гипергидроз» — это состояние организма человека, при котором уровень потоотделения превышает необходимый для поддержания температурного равновесия организма.

Гипергидроз может быть:

  • генерализованный (общий),
  • локальный (ладонный, подмышечный, потливость стоп, потливость лица).
  • .

Наиболее распространенная локальная форма – ладонный гипергидроз

Проблемы ладонного гипергидоза

Не являясь болезнью, это состояние создает значительные неудобства в социальной жизни, вплоть до серьезных психоэмоциональных расстройств. Ведь ладонный гипергидроз — это значительный «минус» в телесных контактах (рукопожатия, объятия и многое другое). Холодные влажные руки с давних времен ассоциировались с образом нечестного, хитрого, зловредного человека, поэтому люди с вышеописанной проблемой стараются меньше контактировать с друзьями и коллегами, становятся замкнутыми и раздражительными.

Заметную проблему повышенное потоотделение ладоней создает и в профессиональной сфере:

  • работа с мелкими инструментами (часовщики, ювелиры, компьютерщики и так далее),
  • работа с документами (разводы от пятен пота деловые бумаги совсем не украшают),
  • а так же работа, связанная с частыми рукопожатиями.

Причина данной проблемы

Ладонный гипергидоз проявляется из-за избыточных, превышающих физиологическую потребность организма, импульсов симпатической нервной системы к потовым железам ладоней. «Виновники» — нервные волокна, отвечающие за потоотделение на ладонях. («идущие от второго-третьего-четвертого грудных симпатических ганглиев.» Нужна ли это часть предложению?)

Лечение ладонного гипергидоза

Зная причину проблемы, можно осознать и метод лечения. В настоящее время наиболее эффективным и долгосрочным по результатам является эндоскопическая (торакоскопическая) грудная симпатэктомия. С помощью трех небольших проколов на грудной стенке в грудную полость вводиться минивидеокамера и два тонких инструмента, которыми пересекаются нервные волокна, «виновные» в избыточном ладонном потоотделении. Эффект получается сразу на операционном столе – ладони больного становятся сухими и теплыми. Стойкий положительный результат сохраняется примерно у 95% пациентов. В пяти процентах случаев в течение года происходит рецидив ладонного гипергидроза, а у некоторых пациентов возможно развитие компенсаторного гипергидроза других областей тела.