Киста околоносовой пазухи

Киста — это небольшое образование с тонкими и эластичными стенками, которое заполнено изнутри жидкостью. Размер кисты и расположение могут быть различными. Вследствие этого проявления кисты у разных пациентов могут отличаться.

Причины развития кисты околоносовой пазухи

Слизистая оболочка пазухи носа имеет железы, которые вырабатывают слизь, увлажняющую слизистую оболочку, а также вдыхаемый воздух. Железы имеют выводной проток, который открывается на поверхности слизистой оболочки. Когда по какой-то причине проток железы перестает закупоривается, но железа не прекращает свою работу, образуется киста.

Способствуют образованию кисты в околоносовой пазухе — воспалительные заболевания слизистой носа (хронический ринит, вазомоторный ринит, аллергический ринит). Кроме воспалительных заболеваний нарушение оттока из протоков пазух может быть и при аномалиях развития полости носа. Среди воспалительных заболеваний к причинам кист относятся и воспаления со стороны слизистой пазух носа. Это синуситы, а также полипы околоносовых пазух и полости носа.

Проявления кисты околоносовой пазухи:

  • постоянная или периодическая заложенность носа,
  • периодические или постоянные головные боли,
  • ощущение дискомфорта в области верхней челюсти.

В ряде случаев пациент может вообще не испытывать каких-либо симптомов. Они могут всю жизнь иметь кисту пазухи носа и не знать о ее существовании.

Проявление болезни обострением синусита

Киста также проявляется периодическими обострениями синусита. Может наблюдаться стекание слизи или слизисто-гнойного отделяемого, причиной этого является изменение положения тела, при этом киста, раздражая слизистую оболочку, вызывает повышенное отделение слизи.

Что представляет из себя киста

Киста — это морфологически тонкостенный пузырь, заполненный жидкостью. Теоретически киста может самопроизвольно прорваться, но не исключена возможность рецидива. Согласно современным представлениям, киста — это реакция слизистой оболочки на какое либо раздражение.

Это может быть:

  • хроническое воспаление слизистой пазухи, в том числе зубной природы,
  • носовая аллергия,
  • природно сильно увеличенное соустье пазухи, из-за чего в пазуху при дыхании попадает избыточный поток воздуха, который сильно «бьет» в определенный участок ее слизистой оболочки.

Способы нахождения кисты

Исследования:

  • рентгенография околоносовых пазух,
  • контрастная рентгенография — когда перед снимком в околоносовую пазуху вводят контрастное вещество,
  • а также наиболее информативное исследование — компьютерная томография.

Последний метод позволяет установить размер кисты с большой точностью, ее расположение в пазухе, что важно для выбора метода ее удаления.

Удаление кисты в нашей клинике

Сами по себе кисты не являются опасными для жизни. В ЛОР- отделении клиники «Genesis» широко проводятся малотравматичные эндоскопические операции по удалению капсулы кисты (под местной и общей анестезией), с пребыванием в стационаре всего 1 сутки, без внешних признаков проведенной операции.