Нефропексия (лапароскопическая операция при опущении почки)

Нефропексия — это хирургическая операция, которая заключается в фиксации подвижной (смещенной) почки к задней брюшной стенке или мышцам поясничной области. Эта процедура выполняется в следующих основных случаях:

  1. Нефроптоз (опущение почки) — патологическое состояние, при котором почка смещается из своего нормального положения вниз. Это может вызывать боли, тошноту и другие симптомы.
  2. Травмы, приведшие к смещению почки.
  3. Врожденные аномалии, такие как удвоение почек, добавочные сосуды и т.д., когда требуется хирургически зафиксировать почку.

 

Основная цель нефропексии — вернуть почку в правильное анатомическое положение и предотвратить дальнейшее смещение, что устраняет связанные с этим симптомы и осложнения.

Операция обычно выполняется либо открытым способом через разрез в боку, либо лапароскопически через небольшие проколы.

Когда назначается

Лапароскопическая нефропексия – это малоинвазивная операция, выполняемая пациентам с нефроптозом (опущением почки), которым показано хирургическое лечение.

Большинство пациентов с нефроптозом являются т.н. «бессимптомными», они совсем не ощущают своей болезни. Оперативное вмешательство показано только тем, у кого опущение почки приводит сдавлению (перекручиванию) мочевых путей (сосудов) и сопровождается хроническим болевым синдромом, нарушением оттока мочи, хроническим пиелонефритом, снижением функции почки по данным изотопного исследования, развитием гипертонии.

Как выполняется

Операция выполняется для фиксации почки в ее типичном месте с целью восстановления нормального кровообращения в почке и оттока из нее мочи.

Нефропексия в нашей клинике выполняется с использованием лапароскопического доступа. Для такого сложного оперативного вмешательства в операционном блоке имеется все необходимое техническое обеспечение. Оно включает видеостойку «Карл Шторц» в режиме HD-видеоизображения с полным комплектом лапароскопических инструментов, ультразвуковой скальпель «Гармоник», наркозно-анестезиологическую аппаратуру ведущих мировых производителей.

Через три-четыре небольших прокола передней брюшной стенки, в положении пациента на контрлатеральном боку, выполняются основные этапы операции: доступ в забрюшинное пространство со стороны брюшной полости, выделение почки из окружающих тканей, смещение почки в типичное место (ложе), фиксация почки интракорпоральными одиночными узловыми швами к боковым мышцам брюшной стенки.

Преимущества

Наличие всего трех-четырех проколов на передней брюшной стенке позволяет максимально рано активизировать пациента после операции, отсутствует необходимость в назначении после операции наркотических обезболивающих препаратов, наблюдается великолепный косметический эффект. Длительность послеоперационного пребывания в нашей клинике после лапароскопического вмешательства по поводу опущения почки обычно не превышает трех суток.

Операции проводят высококвалифицированные врачи-урологи клиники.

Получить консультацию и записаться на услугу:  +7 (978) 732-50-00

Обновлено: 27.03.2024

Читать далее

Места предоставления услуги «Нефропексия (лапароскопическая операция при опущении почки)»

* Цена в скобках указана за повторный приём врача.

Клиника Генезис (многопрофильная)
г. Симферополь, ул. Семашко, 4а

Оставить заявку






    Пожалуйста, подтвердите что Вы не робот:

    captcha

    Информация о методах оказания медицинской помощи, связанных с ними рисках, видах медицинского вмешательства, их последствиях и ожидаемых результатах оказания медицинской помощи предоставляется пациентам лечащим врачом перед дачей информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство непосредственно в клинике.