Стоимость программ лечения бесплодия в клинике Генезис

Одним из часто задаваемых вопросов пациентами на приеме и на сайте клиники является вопрос о стоимости программ лечения бесплодия с использованием вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ).

Общеизвестно, что ВРТ — это с одной стороны эффективные, но при этом сложные и высокотехнологичные, а потому затратные методы лечения.

В одних странах лечение методами ВРТ покрывается частично или практически полностью средствами государственного бюджета, в других — затраты компенсируются страховыми фондами. В ряде стран терапия этими методами оплачивается исключительно самими пациентами. В Крыму существует система оплаты программ ВРТ за средства государственного бюджета, за счет медицинского страхования, а также за личные средства граждан.

Лечение бесплодия

На сегодняшний день в нашей клинике проводятся программы только за счет средства пациентов, однако вопрос о проведении ВРТ за средства обязательного медицинского страхования находится на стадии рассмотрения соответствующими инстанциями.

Если супружеская пара решила пройти лечение за личные средства, то необходимо понимать, что точную стоимость лечения указать невозможно. Это связано, с тем что методы ВРТ могут отличаться у разных пациентов.

У одних супружеских пар для достижения результата достаточно провести методику инсеминации спермой мужа (ИСМ). У других пациентов потребуется проведение базовой технологии экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). У некоторых супружеских пар необходимо дополнительно провести оплодотворение половых клеток под микроскопическим увеличением (так называемое ИКСИ). У других пациентов необходимы методики с применением донорских клеток (например, сперматозоидов донора).

Зачастую применяются методики криоконсервации («заморозки») клеток и эмбрионов, что позволяет как повысить общую эффективность лечения, так и отложить в силу ряда причин выполнение детородной функции на более поздний срок. Существует методика суррогатного материнства, затраты на проведение которой определяет в том числе потенциальная суррогатная мама.

Фармакологическая поддержка

Важной частью любой методики ВРТ является фармакологическая поддержка. Очевидно, что у каждой пациентки индивидуальная история заболевания, гормональный фон, сопутствующие состояния ит.п. Поэтому и медикаментозная подготовка, без которой проведение ВРТ практически невозможно, будет подбираться врачами индивидуально и затраты на препараты будут разными у всех пациентов. Все необходимые лекарственные средства будут предоставляться клиникой в ходе проведения программы лечения.

Стоимость лечения бесплодия в клинике Генезис

При обращении можно уточнить цены на следующие программы и услуги:

  • затраты на проведение одного цикла ИСМ;
  • затраты на проведение одного цикла ЭКО;
  • криоконсервация и хранение эмбрионов;
  • проведение «подсадки» криоэмбрионов.

Методика ИКСИ увеличивает затраты.

Приходится повторить, что цены на расходные материалы и фармакологические препараты периодически меняются, а в ряде случаев методики ВРТ приходится изменять в ходе лечения. При этом хочется подчеркнуть, что медицинский персонал и руководство клиники осознает тяжесть заболевания пациентов, сложность лечения, вероятность проведения повторных курсов, а поэтому пытается идти навстречу клиентам в решении финансовых вопросов, касающихся терапии. При поведении повторных программ ВРТ предусмотрена финансовая скидка, врачи всегда стараются подобрать оптимальные дозировки препаратов, в клинике проводятся сезонные акции по снижению стоимости  программ ВРТ.

Перед непосредственным проведением репродуктивных технологий уточните у своего лечащего врача планируемую методику лечения, а также ее стоимость у регистратора в клинике. Выясните какие дополнительные методы и препараты возможно придется применить и какие затраты могут быть в этих случаях.  Это позволит избежать недопонимания и лишних неудобств на этапе проведения терапии, что в итоге станет одним из важных компонентов в успехе лечения.