Что должен знать мужчина о своём здоровье?

О мужском здоровье

Большинство представителей сильного пола посещают врача лишь в случае острой боли или серьёзных недомоганий. Такое халатное отношение к здоровью приводит к серьёзным последствиям. Как избежать этих недугов, что делать, если вы столкнулись с подобными проблемами, знает заведующий отделением урологии клинки «Генезис», член Ассоциации урологов Украины Юрий Осипов.

— Юрий Александрович, чем опасны инфекции нижних мочевых путей?

— Чаще всего цистит встречается у молодых женщин и у пожилых мужчин. Это аксиома. У мужчин в пожилом возрасте часто возникают эти проблемы в связи с предстательной железой, которая может нарушать отток мочи. Циститы в этом случае являются вторичными. У женщин циститы – это, как правило, первичные, связанные с прямым попаданием инфекции восходящим путём. Длительно текущие циститы чреваты восходящим поражением почек, приводят вплоть до развития уросепсиса – генерализации инфекции в организме. Таким образом, любое воспаление мочевого пузыря требует серьёзного отношения.

— С какими проблемами мужского здоровья к вам обращаются пациенты? Как вовремя диагностировать эти недуги?

— Мужское здоровье — понятие собирательное. Это и функция репродукции, связанная с продолжением рода, и рекреация, то есть половая функция не ради продолжения рода, а ради получения удовольствия. В среднем по Украине проблема репродукции мужчину интересует два раза в жизни, так как у среднестатистического жителя нашей страны двое детей. Но если у пары нет детей, тогда возникает вопрос о бесплодии одного из партнёров. В этом случае обследовать нужно и мужчину, и женщину. Обследование мужчины начинается с осмотра и сдачи анализа на качество спермы – спермограммы. Если анализ спермы не соответствует норме, то согласно алгоритму обследования назначается ультразвуковое исследование половых органов и исследование гормонального статуса. Сексологические проблемы могут носить различный характер. Они могут быть связаны как с анатомическими изменениями половых органов, так и с функциональными нарушениями. Если проблема с анатомией, мы занимаемся её коррекцией оперативным путём. А когда причина в функциональных расстройствах, назначается медикаментозная терапия. Но как ни парадоксально сексуальные проблемы у молодых мужчин в 95% носят психогенный характер. Таким пациентам мы рекомендуем консультироваться у сексопатолога-психотерапевта.

— Всегда ли необходимо оперативное вмешательство при варикоцеле?

— В медицинском мире существует недооценка важности проблемы варикоцеле – варикозного расширения вен семенного канатика. 30% мужчин, страдающих этим заболеванием, имеют бесплодные отношения. А у 70% изменения спермограммы не наблюдаются, и у них есть дети. Некоторые врачи считают, зачем делать операцию, если есть дети. Это заблуждение. Постоянный венозный сброс крови через варикозные вены семенного канатика в малый таз приводит к стойкому нарушению питания органов малого таза, в том числе и простаты, что со временем приводит к развитию хронического простатита, не связанного с инфекцией. Это подтверждается бактериологическими исследованиями при хроническом простатите: в 70% случаев хронический простатит, по данным статистики, не связан с инфекциями. Зачастую, хронический простатит является вторичным при проблемах прямой кишки у пациента, будь то геморрой или анальная трещина. В предстательной железе вырабатывается питательный сок для сперматозоидов, а это просто клондайк для микробов, проникающих туда через дефекты прямой кишки. Поэтому для установки точной причины хронического простатита пациенту необходимо ультразвуковое исследование сосудов простаты и органов мошонки, консультация проктолога и сдача анализов на инфекции, передающиеся половым путём. Когда проблем с прямой кишкой нет, не выявлены инфекции, но имеется венозный сброс по венам семенного канатика, ключом к решению проблемы является оперативное устранение варикоцеле. Суть операции заключается в перевязке вены, идущей от левой почки к левому яичку. Раньше такие операции делали открытым доступом — разрезом до 5 см на животе слева.

Наша клиника — пионер на полуострове по лапароскопическим операциям по поводу варикоцеле. Уже девять лет пациенты нашей клиники имеют возможность вместо разреза получить помощь через три небольших прокола на животе. Лучшим подтверждением истины является практика. Пациенты с хроническим простатитом и варикоцеле после устранения последнего отмечают быстрое улучшение сексуальной функции. Лапароскопическая урология развита в нашей клинике. В прошлом году мы впервые удалили почку лапароскопически. Лапароскопически мы устраняем опущение почек, удаляем камни почек и мочеточников, кисты почек.

В начало блога

Все наши блоги