Что делать, если у вас неприятный запах изо рта?

С галитозом — неприятным запахом изо рта — сталкивался практически каждый. Например, утром несвежее дыхание свойственно даже здоровому человеку и считается нормой. Объясняется утренний галитоз, кстати, обычной физиологией. В ночное время слюноотделение минимально, и в полости рта скапливаются бактерии, чья жизнедеятельность и является причиной запаха. Устранить эту причину проще всего — достаточно пойти в ванную и почистить зубы.

Другая причина неприятного запаха тоже не связана напрямую со здоровьем человека — это продукты питания. Ни для кого не секрет, что после употребления в пищу чеснока или лука едока долго не покидает отталкивающий аромат. Эти продукты содержат серные компоненты, которые, попадая в организм, всасываются в кровь и разносятся по всему организму. Более того, устранить его не помогут ни жвачка, ни зубная щётка.

В течение дня запах изо рта также может усиливаться, что связано с высушиванием слизистой оболочки рта. Слюна является естественным увлажнителем и средством очищения полости рта, а её недостаток может вызвать дискомфорт. Впрочем, устранить его можно, чаще употребляя обычную воду. Она освежит дыхание и уберёт неприятный привкус.

Неприятный запах изо рта: причины

Своевременное обращение к профильному специалисту, например гастроэнтерологу или  лор-врачу, поможет установить реальные причины проблемы и устранить их.

Неприятный запах изо рта может быть вызван заболеваниями

:

  • хроническим воспалением желудка или воспалительными заболеваниями кишечника,
  • желчекаменной болезнью;
  • воспалением миндалин;
  • фарингитом;
  • аденоидитом;
  • синуситом;
  • даже обыкновенным насморком.

Но чаще всего причина неприятного запаха изо рта куда прозаичнее —недостаточная гигиена полости рта. К сожалению, несмотря на высокое развитие цивилизации и медицинских технологий, люди забывают регулярно чистить зубы или чистят их секунд 30–40 вместо положенных 3 минут. Не пользуются такими приспособлениями, как скребок для языка и зубная нить. В итоге в полости рта, особенно на языке (многие его никогда не чистят), может скапливаться огромное количество бактерий, которые выделяют дурной запах с примесями, чаще всего, сероводорода.

Несоблюдение элементарных правил гигиены полости рта часто приводит к возникновению кариеса или таких воспалительных заболеваний, как стоматит, гингивит, пародонтит. Эти недуги также могут сопровождаться неприятным запахом.

Неприятный запах изо рта: лечение

Санация воспалительных процессов в полости рта и назначение   химических препаратов  в комплексе со  средствами для полоскания.

Могут быть полезными препараты с натуральными компонентами:

  • корой дуба,
  • цветками ромашки,
  • листьями шалфея,
  • травой арники,
  • травой перечной мяты.

В комплексе они обладают широким спектром действия и оказывают антисептическое и противовоспалительное действие.

В любом случае, какой бы ни была реальная причина появления неприятного запаха изо рта, необходимо внимательно относиться к своему здоровью, своевременно обращаться к специалистам, в том числе и для профилактического осмотра, а также тщательно соблюдать основные правила гигиены полости рта.