Удаление кисты почки (лапароскопическая операция при кисте почек)

Что представляет собой процедура удаления кисты почки?

Лапароскопическая хирургия кист почек — это оперативное малоинвазивное вмешательство, заключающееся в фенестрации и иссечении стенок кисты. Фенестрация (лат. fenestratio; создание отверстия) обеспечивает возможность продуцируемой в кисте серозной жидкости беспрепятственно попадать и всасываться в клетчатке забрюшинного пространства; иссечение – удаление выступающей части стенки кисти, что не дает ей повториться в будущем. Удаленная стенка кисты подлежит обязательному гистологическому исследованию для подтверждения доброкачественности процесса.

Особенности операции

Именно иссечение стенки является основным этапом операции, что и отличает её от методики пункционного дренирования, опорожнения и склерозирования кисты под ультразвуковым контролем.

Целью операции является устранение риска самопроизвольного разрыва кисты и предупреждение возникновения атрофии почечной ткани, которая может возникнуть из-за постоянного давления на нее содержимого кисты.

Как проводится операция по удалению кисты почки?

Лапароскопическое хирургическое вмешательство по поводу кист почек в нашей клинике производится на современном эндовидеохирургическом оборудовании фирмы «Karl Storz endoscope». Высококачественная оптика дает многократное увеличение с видеоизображением в режиме HDTV (телевидение высокой четкости), что обеспечивает максимальную деликатность и безопасность операции. Применение высокочастотного электрохирургического блока AUTOCON II 400 и ультразвукового скальпеля «Harmonic» гарантирует надежность коагуляции рассекаемых тканей.

Наличие всего трех троакарных проколов на передней брюшной стенке позволяет максимально рано активизировать пациента после операции, отсутствует необходимость в назначении после операции наркотических обезболивающих препаратов, наблюдается великолепный косметический эффект. Длительность послеоперационного пребывания в нашей клинике после лапароскопического вмешательства по поводу кист почек обычно не превышает двух суток.

Операции проводят высококвалифицированные врачи-урологи клиники Генезис.

Обновлено: 27.03.2024

Читать далее

Места предоставления услуги «Удаление кисты почки (лапароскопическая операция при кисте почек)»

* Цена в скобках указана за повторный приём врача.

Клиника Генезис (многопрофильная)
г. Симферополь, ул. Семашко, 4а

Оставить заявку






    Пожалуйста, подтвердите что Вы не робот:

    captcha

    Информация о методах оказания медицинской помощи, связанных с ними рисках, видах медицинского вмешательства, их последствиях и ожидаемых результатах оказания медицинской помощи предоставляется пациентам лечащим врачом перед дачей информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство непосредственно в клинике.