Трубный фактор бесплодия

Одной из наиболее частых причин невозможности иметь желанного ребенка у женщины является патология маточных труб.

Маточные, или фаллопиевы трубы являются важнейшим участком репродуктивной системы. Непосредственно в фимбриальный отдел маточной трубы во время овуляции происходит проникновение зрелой яйцеклетки; именно в маточные трубы устремляются сперматозоиды партнера после эякуляции; слияние половых клеток происходит в маточной трубе, после чего оплодотворенная яйцеклетка продвигается по просвету трубы в полость матки, где и наступает имплантация эмбриона.

Естественно, что у женщины при патологии маточных труб существенно снижаются или даже исчезают репродуктивные возможности, появляется риск возникновения внематочной беременности.

Патология труб, как правило, вызывается целым рядом инфекционных микроорганизмов, среди которых ведущее место отводится хламидиям и гонококкам. Кроме того видоизменения маточных труб способны вызывать некоторые хирургические вмешательства (например, выскабливания матки, операции на брюшной полости) и ряд гинекологических заболеваний (в частности, тяжелая форма эндометриоза или перенесенный аднексит).

В большинстве случаев полное восстановление нормальной анатомии и функции измененных маточных  труб невозможно, хотя в некоторых случаях, например при незначительной степени поражения,  врачами проводятся попытки реконструктивных операций. К таким операциям относится сальпинголизис, фимбриопластика и сальпингостомия, которые выполняются под контролем лапароскопа или хирургического микроскопа. К сожалению, эффективность таких операций невысока. В случае наличия выраженных изменений маточных труб (например, гидросальпинксов) целесообразно провести их полное удаление.

Хотелось бы подчеркнуть, что методика лечения трубного бесплодия как гидротубация (продувание маточных труб) в мире больше не применяется в связи с неэффективностью и осложнениями.

К перспективным направлениям борьбы с бесплодием, вызванным патологией или даже отсутствием маточных труб, являются вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ). К таким методам относят оплодотворение «в пробирке» и его различные варианты. Конечно, в результате ВРТ не устраняется патология труб, но беременность может наступить с большой долей вероятности и в максимально сжатые сроки.

Если у Вас выявлен трубный фактор бесплодия или заподозрена патология маточных труб – обсудите с лечащим врачом клиники возможности хирургического лечения или перспективы проведения ВРТ.