Радиочастотная термоабляция опухолей в Генезисе

Уважаемые коллеги, уважаемые пациенты! Спешим предоставить Вашему вниманию предварительный отчет о внедренной в практику онкологического отделения Генезиса методики радиочастотной термоабляции (РЧТА) опухолей. Выполнение данной малоинвазивной процедуры стало возможным благодаря тесному сотрудничеству с Запорожской медицинской академией последипломного образования в лице профессора Ковалева Алексея Алексеевича! Именно он является пионером в применении РЧТА для лечения злокачественных новообразований в Украине. Опыт профессора Ковалева А.А. составляет более 400 успешно выполненных манипуляций. В настоящее время данная процедура выполняется в онкологическом отделении клиники Генезис.

Как действует термоабляция опухолей

Позвольте остановиться на основных постулатах радиочастотной термоабляции опухолей. Принцип действия – метод термического воздействия возникающего за счет радиочастотного колебания. Возникает локальный очаг деструкции злокачественной опухоли в месте введения электрода. Электроды с различной длиной активной части (от 2 до 4 см) вводятся под контролем УЗИ в метастаз и создают сферическую зону коагуляции, простым языком – идет выжигание опухоли. В зависимости от размеров, локализации и числа метастазов – применяются разные электроды, меняется длительность воздействия и мощность. После процедуры на месте опухолевого очага остается тканевой детрит (мертвая ткань), который со временем замещается соединительной тканью. На контрольных компьютерных томографиях данные очаги практически не накапливают контраст и имеют отличительные радиологические особенности.

Показания к проведению процедуры РЧТА:

  • метастазы в печень различных злокачественных опухолей,
  • рак единственной почки,
  • рак почки, надпочечника при наличии противопоказаний к открытому хирургическому вмешательству,
  • опухоли грудной полости с пристеночным расположением.

Рассмотрим несколько частных случаев

Пример 1. Злокачественная опухоль слепой кишки с 3 метастазами в печень (два метастаза в правой доле, один в левой).

При компенсированном общем состоянии пациенту необходимо выполнить правстороннюю гемиколонэктомию. Закономерный вопрос – что делать с метастазами в печень? Вариантов на сегодняшний день всего три. А) не трогать метастазы и проводить различные виды паллиативной химиотерапии (внутривенная, эндолимфатическая, внутриартериальная, химиоэмболизация, радиохимиоэмболизация). Б) Хирургически удалить метастазы – в данном случае левосторонняя гемигепатэктомия и атипическая резекция правой доли печени. Перенести такую комбинированную операцию сможет очень ограниченной число пациентов. В) Местное аблятивное лечение – радиочастотная термоабляция или криоабляция. Метод малоинвазивный, не сопряжен с массивной кровопотерей, может выполняться у пожилых и ослабленных больных.

Пример 2. Рак почки.

Часто злокачественные опухоли почки имеют склонность к метастазированию в другую почку. Таким образом, после удаления одной почки, есть вероятность продолжения болезни во второй почке. Попытаться хирургически удалить опухоль второй почки конечно можно, но в случае неудачи пациент обречен на пожизненный гемодиализ со всеми вытекающими последствиями…В данном случае радиочастотная термоабляция, безусловно, является лучшим вариантом выбора. Несколько пациентов с такой клинической ситуацией были пролечены методом РЧТА в Украине и один из них в нашей клинике.

Пример 3.

На право на получения лечения по поводу злокачественного заболевания имеют:

  • ослабленные,
  • пожилые больные,
  • больные с тяжелыми сопутствующими заболеваниями.

Если их случай подходит к сфере применения РЧТА, то сомнений к назначению данного метода у онколога быть не должно.

Побочные эффекты

Некоторые пациенты жалуются в послеоперационном периоде на незначительную болезненность в области проведения процедуры. Боли купируются применением обычных обезболивающих и, как правило, исчезают через день-два. Также может подняться температуры в первые дни после операции.

Статистика

В онкологическом отделении Генезиса за полтора месяца выполнено 42 сеанса радиочастотных термоабляций у 14 пациентов. Все пациенты выписаны в удовлетворительном состоянии с рекомендациями по поводу дальнейшего наблюдения и лечения.

В настоящее время мы активно занимаемся вопросами навигации электродов при опухолях и метастазах органов грудной полости. Расширяются показания к применению РЧТА. Полученные данные будут детально освещены в наших новых статьях.

С уважением, Сеферов Б.Д.

Онкологическое отделение Центр клинической диагностики, г. Симферополь, ул.Семашко, 4А, 6 этаж