О стандартизации в онкологии…

Приведу несколько печальных цифр характеризующую ситуацию сложившуюся в Украине со злокачественными новообразованиями.

  • 160 тысяч человек ежегодно узнают о своем «страшном» диагнозе;
  • более 80 тысяч ежегодно погибают от рака;
  • онкологическая заболеваемость имеет тенденцию к постоянно росту.

Подробнее проанализируем вышесказанное.

160 тысяч человек – цифра полученная из всеукраинского канцер-реестра, который является результатом кропотливой работы отделения эпидемиологии рака (Национальный институт рака, г.Киев). Уникальная работа, начатая в 2001 году, показывает катастрофические масштабы данной болезни. Региональные онкологические диспансеры ежегодно собирают информацию и передают на обработку в Киев.

Заболевших на самом деле больше

Безусловно, истинная цифра больных злокачественной патологией значительно выше. Причин этому множество. Пациенты, попавшие на лечение в неспециализированное учреждение, скорее всего не будут присутствовать в официальной статистике.

Солидной части пациентов вообще при жизни не ставится правильный диагноз: за пневмониями пропускают рак легкого, вместо рака печени диагностируют цирроз и т.п. Также, к сожалению, коллеги практикующие в сельских медицинских учреждениях, зачастую не имеют под рукой элементарного диагностического оборудования… Не хочется упоминать о старой практике борьбы за хорошие показатели, когда умышленно занижается смертность от онкологических заболеваний.

Приведу пример. Во время работы над диссертацией, мною была получена информация обо всех пациентах, поставленных на учет с диагнозом рак желудка в Крыму за исследуемый период. В списке был один из моих родственников, умерший от распространения болезни в тяжелых муках на четырех инъекциях морфина в сутки. С удивлением обнаружил, что причина смерти от рака была не указана в отчете.

Таким образом, цифру заболеваемости нужно заведомо увеличивать на 20-30 процентов. Из вышесказанного показатели смертности от злокачественных новообразований также следует увеличить…

Несколько слов о росте заболеваемости

Рака становится больше, оборудование стало более точным, люди стали более бдительными.

Возвращаясь к заглавию статьи, хотелось бы отметить следующее. Диагностика и лечение пациентов со злокачественными опухолями должно проводиться согласно стандартам, принятыми во всем мире. Спешу Вас обрадовать, что они ни для кого на сегодняшний день не являются секретом. Например:

Информация предоставленная на данных сайтах является результатом многоцентровых рандомизированных исследований. Каждое положение проверено тысячами онкологическими центрами во всем мире. Ежегодно проводится их обновление.