О вирусе Эпштейна-Барр

Вирус Эпштейна-Барр относится к вирусам герпеса человека 4-ого типа. Это значит, что микроорганизм относится к семейству герпетических, который обозначают аббревиатурами ВЭБ, ВГЧ-4, EBV, HHV-4. Он широко распространен в человеческой популяции и обладает специфическими антигенами, которые образуются в четкой последовательности, стимулируя образование соответствующих антител.

По данным ВОЗ в мире инфицировано данным вирусом 80–90% взрослого населения.

В большинстве случаев он пребывает в организме незаметно, не приносит вреда и не вызывает никаких заболеваний. В целом ВЭБ малоопасный, но иногда может вызывать острые и хронические инфекции и провоцировать развитие новообразований.

Как передается вирус

Передается он при тесных бытовых контактах от одного человека к другому. Его частицы содержатся в слюне, а потому ВЭБ может передаваться при чихании, кашле, поцелуях, использовании общей посуды и т.д. Входными воротами для него являются слизистая оболочка органов пищеварительной системы (желудок, кишечник, пищевод) или миндалины глотки. Он может проникнуть в организм через неповрежденные слизистые оболочки. Если в организм попало небольшое количество вирусных частиц, и человек имеет сильный иммунитет, то больше никаких проблем на данном этапе ВЭБ ему не принесет.

Что происходит при заражении

Если микроб смог внедриться в организм человека, то полностью удалить его невозможно, он останется навсегда, как и любой другой вирус из семейства герпесовых. Однако его поведение может быть различным. В одних случаях он просто «спит», не причиняя вреда, а в других случаях провоцирует инфекции и заболевания крови. Именно поэтому цель лечения заключается в том, чтобы навсегда ввести его в спящее состояние.

Бессимптомное носительство

При бессимптомном носительстве обычно отсутствуют какие-либо симптомы заболевания, но иногда он способен привести к небольшому недомоганию, похожему на обычную легкую простуду. Однако в некоторых случаях, спустя 4-8 недель после заражения, ВЭБ способен привести к острому заболеванию – инфекционному мононуклеозу, моноцитарной ангине. Обычно инфекционный мононуклеоз завершается полным выздоровлением и латентным вирусоносительством.

Несмотря на наличие ВЭБ в организме человека, можно жить спокойно, если нет никаких клинических проявлений, свидетельствующих о заболевании.

В начало блога

Все наши блоги